タグ : 花園Distance

<エクスペリエンス・ジャパン!?SP.>




よしむらひらくバンド


LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS


ISHII NARUTO BAND


花園Distance


新大陸レコーズ

はい、ねばってねばって根気強くブッキングしていった結果、ライブイベントの新たな地平を開くことになることが、たま~に偶然~にあるのですが、そういう日になった19th Anniversaryの<エクスペリエンス・ジャパン!?>平日に5バンドと多めですが、この5バンドを一気に観られるって滅多にないというか、この組み合わせは初めてなんじゃないでしょうか。しかし、バラバラというワケではないのです。交わるところとズレるところの微妙な距離感が絶妙だと思います。観に来てもらえたら分かります。こういう日こそたくさんの人に観て欲しい。

【出演】
よしむらひらくバンド
LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS
ISHII NARUTO BAND
花園Distance
新大陸レコーズ

OPEN 18:30 / START 19:00
adv¥1800 /door¥2300 (+1drink order)

【チケット】

※グッドマン店頭でも販売中!

クラブグッドマン20周年記念公演<Festiva 「4G」GREAT GIRLS GIGA GIGS>



女性アーティストによる8時間に及ぶ大音楽絵巻!!
日本中から厳選された話題の女性アーティストが秋葉原グッドマンに大集結!!


【出演】
ニーハオ!
天鼓
田中悠美子+若林美保
PIKA(あふりらんぽ)
テンテンコ
GALCID
クラフトワイフ(岐阜)
ゴトウイズミ(広島)
ガロリンズ(福岡)
Y.I.M
時既に遅し(山形)
HOMMヨ
飯田華子
ラミ子
UNDERHAIRZ(大阪)
カルトス(熊本)
菅原真理子(盛岡)
山本初子(山口)
花園Distance
藤野恵美(福島)
その他の短編ズ
BUMBUMS
エリマリ(福岡)

日本中から選りすぐった女性アーティスト女性グループ23組による8時間にも及ぶ祭典!!西は熊本から東は北海道まで最強のラインナップでお送りします。
内容もニーハオ!TADZIO等の最高のロックバンドは元より次期人間国宝浄瑠璃三味線「田中悠美子」テクノ界の女王世界デビューも決定した「GALCID」本格派アイドルにして本格派ノイジシャン「テンテンコ」みんな大好き!あふりらんぽ「PIKA」メディアアート界の女帝「クラフトワイフ」新SM界の女王「若林美保」大阪からの使者!すぐ犯れるアイドル「UNDERHAIRZ」西日本を牛耳る歌姫「ゴトウイズミ」18禁官能紙芝居「飯田華子」そしてもう号泣必至!!まさかまさかの「ガロリンズ」再結成!!その他最強のラインナップでお送りいたします!!
是非お越し下さい!!

※参加予定だった「TADZIO」が一身上の都合で出演出来なくなって仕舞いました。とても残念ですが代役として70年代後半日本女性ロックバンドの女王として国内外で圧倒的な評価を受けていた「水玉消防団」天鼓さんに参加して頂ける事に成りました!

OPEN 12:30 / START 13:00
adv¥3,000 /door¥3,500 (+1drink order)

【チケット】

※グッドマン店頭でも販売中!
チケットのご予約はこちら!
※前売りチケットは100枚限定となります。ご予約はお早めに。

CLUB GOODMAN 21st Anniversary<GIGA IDOL FESTIVAL>


毎回、ひとつのジャンルを一堂に会して、これでもかと研究しまくる耐久イベント「GIGA FESTIVAL」
ノイズ、ギャルバン、モジュラーと来て、なんと今回は「GIGA IDOL FESTIVAL」です!!!!!
これまた、イベント終演後の感慨が一体どうなっているか全く予想がつかないヤバイベント
いろんなシーンのいろんなアイドルが総集結します。

5/5(金祝)GOODMAN 21st Anniversary<GIGA IDOL FESTIVAL>
Open 12:30 / start 13:00 adv \2800 / door \3300(+1drink)

【タイムテーブル】

12:30 オープン———————————————

13:00 ①ニーハオ!(フロア)
13:20 ②あヴぁんだんど
13:40 ③XOXO(Kiss&Hug)EXTREME  
14:00 ④みんなのこどもちゃん
14:20 ⑤Sella
14:40 転換
14:45 ⑥Li2MIHOLI
15:05 転換
15:10 ⑦フェッティーズ
15:30 ~休憩(20分)~
15:50 ⑧ラミ子
16:10 転換
16:15 ⑨林まゆ
16:40 ⑩花園Distance(フロア)
17:05 ⑪灯月いつか&ハヤシタカユキ
17:25 転換
17:30 ⑫少年CQ
17:50 ⑬あぁちゅ
18:15 ⑭泯 比沙子
18:35 ⑮SAKA-SAMA
18:55 ~休憩(20分)~
19:15 ⑯・・・・・・・・・
19:35 転換
19:45 ⑰CLOCK&BOTAN
20:05 転換
20:15 ⑱IKAZUGOKE
20:35 転換
20:45 ⑲天鼓+若林美保

21:05 ライブ終了予定

【出演】
あヴぁんだんど
CLOCK&BOTAN
電影と少年CQ
SAKA-SAMA
xoxo(Kiss&Hug)EXTREME
・・・・・・・・・
泯 比沙子
Li2MIHOLIC(若林美保+倖田李梨)
天鼓+若林美保
ニーハオ!
ラミ子
IKAZUGOKE(北村早樹子+飯田華子)
林まゆ(福岡)
灯月いつか&ハヤシタカユキ(中野ハリセンボン)
フェッティーズ
Sella(山口)
あぁちゅ(福岡)
みんなのこどもちゃん
花園Distance

開場 12:30 / 開演 13:00
予約 ¥2,800/当日¥3,300(+1drink)

【メール予約】

GIGADISCO


【タイムスケジュール】

1.13:00-13:20 A HIKARI(Granule)

2.13:20-13:40 B 沼田順

3.13:40-14:00 A ニーハオ!

4.14:00-14:20 B isshee

5.14:20-14:40 A memai

6.14:40-15:00 B 妖精マリチェル

7.15:00-15:20 A 花園ディスタンス

8.15:20-15:40 B dj.sniff

9.15:40-16:00 A HATAKEN

10.16:00-16:20 B BONSTAR

11.16:20-16:40 A 齋藤久師+Li2MIHOLiC

——– 16:40-17:00 休憩(20分)

12.17:00-17:20 A galcid+マキーナ

13.17:20-17:40 B 遊神

14.17:40-18:00 A 吉田達也

15.18:00-18:20 B 飯田華子

16.18:20-18:40 A ドラびでお

17.18:40-19:00 B 河端一

18.19:00-19:20 A 山本精一

19.19:20-19:40 B 美川俊治

20.19:40-20:10 A 大友良英

21.20:10-20:30 B 天鼓

22.20:30-21:00 A 七尾旅人

23.21:00-21:20 B テンテンコ

24.21:20-21:50 A 灰野敬二

連続9時間四つ打ちが流れる中アーティストは対自するのか?従うのか?無視するのか?ドラびでお入魂の嫌がらせ企画第一弾!GIGADISCO!出演は灰野敬二、七尾旅人、テンテンコ、美川俊治、吉田達也、若林美保等全く四つ打ちとは無縁の超豪華ラインナップ!1 /28秋葉原グッドマン

【出演】
1.灰野敬二 – 日本が世界に誇る黒のカリスマ
2.七尾旅人 – 唯一無二のライブパフォーマンス!即興演奏家としても超極上!
3.吉田達也 – RUINS世界が認める変拍子の神。超絶ドラマー
4.galcid+Machina – ニューアルバムで世界のレジェンドを骨抜きにしたgalcidと某化粧品CMも話題の歌姫Machinaの初モジュラーDUO!
5.齋藤久師 – 世界最強のシンセ大魔神!!趣味は松茸狩り。
6.飯田華子(紙芝居)- 18禁エロ紙芝居!あの手この手で攻めまくる予測不能の48手 妖艶かつ淫靡
7.ニーハオ! – あのジョンゾーンも惚れ込んだ日本最強の超ギャルバン!チアパンク!元気印!
8.Li2MIHOLiC – スーパーパフォーマー若林美保と闇金ウシジマくんで御馴染みの倖田李梨の妖艶艶女アイドルユニット!
9.美川俊治 – インキャパシタンツ、非常階段!レジェンドオブジャパノイズ!
10.テンテンコ – 神出鬼没変幻自在のアヴァンギャルド表現者!最強!キュート!
11.沼田順 – 時代の最先端を走り過ぎて今や風前の灯火倒産寸前ダウトミュージック社長
12.天鼓 – 日本インプロ界の母ヴォイス界の先駆者
13.bonstar – 抜群なセンス!何が起こるか分からない予測不能の面白さ!天才!
14.妖精マリチェル – 東北を牛耳るノイズ女王実は妖精
15.dj.sniff – 先日大成功を収めたアジアンミーティングフェスのキュレーターでアジア即興界の黒幕
16.HATAKEN – LUNA SEA,XJapan「SUGIZO」とのニューアルバムも待ちどうしい日本モジュラー界の首領
17.花園Distance – キッチュでクラシカル。超不思議なサウンドを生み出すスリーピースインストバンド
19.遊神 – 岡山の生んだノイズアンビエントの天才。永遠に極楽浄土
20.HIKARI(Granule) – FujiRockを永久追放になった伝説のバンド「BOMBORI」のリーダー復活!
21.DJ MEMAI – 強烈な音像空間。他に類を見ない独自の世界感を構築するそのスタイルは必見!
22. isshee – 千駄木バーイッシー経営バツイチ独身
23.山本精一 – 世界一の鬼才!!残した伝説は星の数ほど!!今回は何を?
24.大友良英 –  説明不要!!日本が世界に誇る真のアーティスト!!私の心の師!!
25.河端一 - アシッドマーテンプル総帥世界が認めるサイケキング!スピードグル!
26.ドラびでお – 無謀な主催者。

開場 12:00 / 開演 13:00
予約 ¥3,500/当日¥3,800(+1drink)

【メール予約】

bossston cruizing mania presents<オルタナティブの女4>




ロクトシチ


花園Distance


Cunts


peaks


bossston cruizing mania

女の子のお祭りの日に急遽開催される、bossston cruizing maniaが日々の活動の中で「あら、この子達ヤバイんじゃない。」と感じたバンド達を無理矢理集めて行われる祭り<オルタナティブの女>
今回も、ちょっといろいろオルタナティブ過ぎてヤバイです…。(ひな祭りにちなんでやるつもりだったのに、なぜCuntsを誘ってしまったのか。)

【出演】
ロクトシチ
花園Distance
Cunts
peaks
bossston cruizing mania

開場 18:30 / 開演 19:00
予約 ¥2,000/当日¥2,300(+1drink)

【メール予約】

CLUB GOODMAN 22nd Anniversary Event<GIGA IDOL2>

【 GIGA IDOL2 タイムスケジュール 】

★A / ステージ B / フロア

13:00~13:20. 電影と少年CQ / A
13:20~13:40. ケアレス潤子グループ(森田潤+マボロシ子+ゴーマックス剛田) / B
13:40~14:00. 広瀬愛菜(山梨)/ A
14:00~14:20. 妖精マリチェル / B
14:20~14:40. 小日向由衣 / A
14:40~15:00. 時既に遅し(山形)/ B
15:00~15:20. 小熊あやめ / A
15:20~15:40. 花園distance / B
15:40~16:00. xoxo(Kiss&Hug) EXTREME / A

休憩 16:00~16:20(20分)

16:20~16:40. 宇佐蔵べに / A
16:40~17:00. IKAZUGOKE(北村早樹子+飯田華子) / B
17:00~17:20. あぁちゅ(福岡)/ A (出演キャンセル)
17:20~17:40. ゴリトピア(愛知)/ A
17:40~18:00. ラミ子 / A
18:00~18:20. 963(福岡)/ A
18:20~18:40. MELLOW GREEN WONDER / A
18:40~19:00. イライザ・ロイヤル&ザ・総括リンチ / B

休憩 19:00~19:20(20分)

19:20~19:40. SAKA-SAMA / A
19:40~20:00. 絵恋ちゃん / A
20:00~20:20. ニーハオ!!!! / B
20:20~20:40. 姫乃たま&美川俊治 / A
20:40~21:00. 幸子と美保(薄幸幸子+若林美保) / B(DJブース)
21:00~21:20. 沖縄電子少女彩 + ドラびでお / A
21:20~21:40. NECRONOMIDOL / A

転換 21:40~21:50(10分)

21:50~22:10. PRIVATE LESSONS (こたお/ from あヴぁんだんど × 友沢ミミヨ × 宇川直宏) GUEST:宇佐蔵べに / from あヴぁんだんど / A

さてさて~、今年もこの季節がやって来ました!5月5日はIDOLの日ということで、
GIGAシリーズの良心。全国から様々な世界のIDOLが集まる”GIGA IDOL”
今年も凄いメンツが揃ってきてます!!!!!(今年はありえないコラボに特に注目)

【出演】
1.PRIVATE LESSONS (こたお/ from あヴぁんだんど × 友沢ミミヨ × 宇川直宏)
GUEST:宇佐蔵べに / from あヴぁんだんど
2.姫乃たま美川俊治
3.沖縄電子少女彩ドラびでお
4.ニーハオ!!!!
5.幸子と美保(薄幸幸子+若林美保)
6.IKAZUGOKE(北村早樹子+飯田華子)
7.花園distance
8.時既に遅し(山形)
9.ケアレス潤子グループ(森田潤
マボロシ子
ゴーマックス剛田)
10.xoxo(Kiss&Hug) EXTREME
11.ラミ子
12.SAKA-SAMA
13.妖精マリチェル
14.広瀬愛菜(山梨)
15.ゴリトピア(愛知)
16.電影と少年CQ
17.963(福岡)
18.小日向由衣
19.MELLOW GREEN WONDER
20.宇佐蔵べに
21.イライザ・ロイヤル&ザ・総括リンチ
22.絵恋ちゃん
23.小熊あやめ
24.NECRONOMIDOL

※出演予定でした”ああちゅ”さんですが、体調不良の為、出演キャンセルとなりました。
楽しみにして頂いていた皆様申し訳ありません。ご了承下さい。
(キャンセルによるタイムテーブルの変更はありません。)

開場 12:30 / 開演 13:00
予約 ¥2,800/当日¥3,300(+1drink)

【メール予約】
※当イベントのメール予約は締め切らせて頂きました。

CLUB GOODMAN 22nd Anniversary Event<ALTERNATIVE ELEKI-TOWN #6>



ざくろ水


マモル&ザ・クリティカルヒッツ


SOSITE

【出演】
ざくろ水
マモル&ザ・クリティカルヒッツ
SOSITE
花園Distance

開場 19:00 / 開演 19:30
予約 ¥2,300/当日¥2,500(+1drink)

【メール予約】

<Brains of the New Form>



Din Remoter


Transkam


花園Distance


NEW FRONT SPARK

夏のオルタナ大放出!!!
かなり、おもしろい面子になりました。
是非!!!!!

【演奏】
Din Remoter
Transkam
花園Distance
NEW FRONT SPARK

開場 19:00 / 開演 19:30
予約 ¥1,800/当日¥2,000(+1drink)

【メール予約】

<ALTERNATIVE ELEKI-TOWN>


Shootin’ Chestnuts (f.France)


底なしのバケツのようにざらざら


ヨシュアカムバック


花園Distance


Emily likes tennis

【演奏】
Shootin’ Chestnuts (f.France)
底なしのバケツのようにざらざら
ヨシュアカムバック
花園Distance
Emily likes tennis

開場 18:30 / 開演 19:00
予約 ¥2,000/当日¥2,300(+1drink)

【メール予約】

<ALTERNATIVE ELEKI-TOWN ~Hai Qing(from:上海)来日ツアー~>




Hai Qing(上海)


花園Distance


GREENMILK FRON THE PLANET ORANGE


SUBTERRANEANSS

上海・北京を拠点とするモンゴル出身の辺境サイケバンド”Hai Qing”の初来日ツアーの初日を飾る当イベント!
東京から世界に向けて唯一無二のサウンドを鳴らす”花園Distance”、”GREENMILK FROM THE PLANET ORANGE”、”SUBTERRANEANSS”の強力な3バンドがサポートします。
新たなオルタナティブが交わるこの日をお見逃しなく。

【出演】
花園Distance 19:00~19:30
GREENMILK FRON THE PLANET ORANGE 19:45~20:15
Hai Qing(上海) 20:30~21:00
SUBTERRANEANSS 21:15~21:45

開場 18:30 / 開演 19:00
予約 ¥2,000/当日¥2,300(+1drink)

【メール予約】

しゃっく×NEW FRONT SPARK 新年会<大爆発’19>




しゃっく


NEW FRONT SPARK


岡田ぴサス(花園distance)


ふるかわののこ


タテジマヨーコ


モテギスミス


meatmountain


ジョルジョデコヤツ

2019年の記念すべき幕開けイベントはこいつらに任せました!!
しゃっくとNEW FRONT SPARKによる爆発新年会<大爆発’19>
グッドマン初めましての出演者の方が多くて新しいこと始めとして
とてもふさわしい一日になりそうです。

是非是非皆様、飲みにいらして下さい。

【出演BAND】
しゃっく
NEW FRONT SPARK

【GUEST】
岡田ぴサス(花園distance)
ふるかわののこ
タテジマヨーコ
モテギスミス
meatmountain
ジョルジョデコヤツ

開場 18:00 / 開演 18:30
会費 ¥1,000+2drink(¥1,200)

<Brains of the New Form>




HOMMヨ


uIIIn


花園Distance


VOGOS

2019年はとにかく面白いと思ったことをやる!
ということで、2019年一発目の<Brains of the New Form>はこの4組!
2018年までの価値観をぶち壊していきましょう。

【出演】
HOMMヨ
uIIIn
花園Distance
VOGOS

開場 19:00 / 開演 19:30
予約 ¥1,800 / 当日¥2,000(+1drink)

【メール予約】

CLUB GOODMAN 23rd ANNIVERSARY EVENT<『Musique Concrète Tokyo,Japon』 vol.1 >Planning by “Division by ZERO”





・のっぺら
2018年結成。
小棚木もみじ(ギターボーカル)、高林(アコーディオン)、飯田裕(ベース)、グレート橋本(ドラム)、Paris(ギター?)とかでやってるバンド!日々人間的な成長をちょっとずつしてます お願いします!


・ニューグリフィンズ
前里慎太郎(vo./g.)と、フリハタマリカ(Dr./Cho.)による二人バンド。2016年結成、都内を中心に精力的なライブ活動を展開。2018年3月、1st album[今日のミュージック]を全国発売。エッジの中にポップさを忘れない歌と即興も交えたスキルフルなラップ、キレのあるクリーントーンのギターと奔放かつ現代的なドラム、それらが組み合わさったサウンドは、二人で鳴らしているとは思えないような豊かな広がりを見せる。


・花園distance
2009年香川県で結成
現在東京を中心に活動中(2013〜)
キッチュでありながらもクラシカルな要素を混ぜ込んだ、不思議なサウンドを生み出すスリーピースインストバンド


・Kitchen Side Stage
2017年結成
こなか かのこのシニカルなポップセンスをさらにテクノやジャズ、プログレの要素で仕上げた東京オリンピック世代の新しいミュージックスタンダード。


・HALBACH
Avant-garde artist organization

●ミュージック・コンクレートという概念を愛し、紐解き、長い時間をかけて考察していく過程で私の中では大都市そのものが大きな良質なオーケストラへ変貌していくのが分かる。
その世界では、録音物なのか生音なのか、騒音なのか音楽なのか、人間なのかAIなのか、それらの境界線や力点の意味が薄れていく。
発せられた音声が瞬時に録音され再生され澱のように重なり合い、美しい『音楽』へと変化していく現在のこの世界では、
もはや最初から”録音”、”電子”、”騒音”といった概念から解放されることがミュージック・コンクレートという概念に近付く最良の方法なのかもしれない。
その疑問に今回はあえて東京を代表する良質な音楽を量産し続けるグループに集まっていただき、検証を行う。
——————————————————————————————————-
当日先着10名様に出演各バンドデザイン缶バッチを5個セットでプレゼント!
他には無い今回だけの貴重な缶バッチ!
この機会に是非ゲットしてください!

【出演】
のっぺら
ニューグリフィンズ
花園Distance
Kitchen Side Stage
HALABCH

開場 18:30 / 開演 19:00
予約 ¥2,000/当日¥2,300(+1drink ¥600)

CLUB GOODMAN 23rd ANNIVERSARY EVENT< しゃっく&NEW FRONT SPARK共同企画 大爆発3 >




しゃっく


NEW FRONT SPARK


花園Distance


bulbs of passion


bossston cruizing mania

【出演】
しゃっく
NEW FRONT SPARK
花園Distance
bulbs of passion
bossston cruizing mania

開場 16:00 / 開演 16:30
予約 ¥1800/当日¥1800(+1drink ¥600)
※なんと、スタートまでに入場でチケット代¥1000!!!!!
※お得なドリンクチケット3杯セット、5杯セット、10杯セット券も販売!
ご入場時にご購入頂けます!!!